45
AN HEMATITE AND DIAMOND NECKLACE
realizzata con quattro fili di sfere di ematite , al centro una clip in diamanti taglio brillante, carré ,huit huit e baguette, la chisura decorata con diamanti taglio baguette, punzone francese sul retro della clip, la clip può essere indossata anche singolarmente
Peso g 54,00 circa, lunghezza cm 41,5
30
A GOLD, ENAMELA AND DIAMOND GROUP OF JEWELLERY , SOME DEFECTS ON THE ENAMEL (2)
ESTIMATE € 600 - 800
31
A GOLD, SILVER, ENAMEL AND DIAMOND RING, END OF 19TH CENTURY, TINY SIGNS OF SOLDERING
ESTIMATE € 200 - 300
32
A GOLD, ENAMEL AND SYNTHETIC RUBY BROOCH, HALF OF 19TH CENTURY, SOME DEFECTS TO ENAMEL
ESTIMATE € 150 - 250