708
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L. Salerno, La natura morta italiana (1560-1805), Roma, 1984, p. 326
906
FRANCESCO CURRADI (cerchia di)
(Firenze, 1570 - 1661)
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 172X220
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 172X220
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
931
JOOS VAN CLEVE (cerchia di)
JOOS VAN CLEVE (cerchia di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino abbraccia San Giovannino
Olio su tavola, cm 25X38
Olio su tavola, cm 25X38
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1057
PITTORE DEL XIX SECOLO
Grande vaso con fiori e farfalla in alto
Grande vaso con fiori e insetto
Grande vaso con fiori e farfallaOlio su tela, cm 153X52 (3)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Grande vaso con fiori e farfalla
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1063
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio con scena romantica
Firmato N Palizzi, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 23X31
Paesaggio con scena romantica
Olio su tela, cm 23X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.200
1084
SHERWOOD CALVERT EDWIN
SHERWOOD CALVERT EDWIN
1844 - Glasgow, 1898
Tenerezza in campagna
Firmato E Sherwood Calvert in basso a destra
Olio su tela, cm 110X160
Tenerezza in campagna
Olio su tela, cm 110X160
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1091
ANGELO INGANNI
ANGELO INGANNI
Brescia, 1807 - Gussago, 1880
Paesaggio innevato con figure
Firmato A Inganni in basso a destra
Olio su tela, cm 35X20
Paesaggio innevato con figure
Olio su tela, cm 35X20
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1092
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
La lezione
Firmato E Montanella in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
La lezione
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1094
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
La parigina
Firmato P Scoppetta in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X32
La parigina
Olio su tavola, cm 58X32
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1059
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fauno che incanta due fanciulle
Paesaggio con figure allegoriche
Olio su tela, cm 56X78 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 56X78 (2)
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1058
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 - Genova, 1935
L'Aulularia - Le rane
Firmato G Grifo in basso al centro
Olio su tela, cm 50X109
L'Aulularia - Le rane
Olio su tela, cm 50X109
ESTIMATE € 1.200 - 1.600