708
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L. Salerno, La natura morta italiana (1560-1805), Roma, 1984, p. 326
1089
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratti di nobildonne
Firmati S Hovard in basso a destra e a sinistra
Olio su avorio, cm 14X11, cm 9X7, cm 11X9, cm 9X7 (4)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratti di nobildonne
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
1093
GAETANO ESPOSITO
GAETANO ESPOSITO
Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911
Seduzione
Firmato G Esposito in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X29
Seduzione
Olio su tavola, cm 26X29
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
706
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 174X122.
Olio su tela, cm 174X122.
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
715
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 110X147
Olio su tela, cm 110X147
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
724
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Lot e le figlie
Mosè e la fonte
Olio su tela, cm 70X52 (2)
Lot e le figlie
Mosè e la fonte
Olio su tela, cm 70X52 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
735
Figura femminile con candela
Figura maschile con candela
Olio su tavola, cm 25X20,5 (2)
Figura maschile con candela
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
750
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tela, cm 48X38
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
771
VICENTE GINER (attr. a)
VICENTE GINER (attr. a)
(attivo a Roma tra il 1660-1670)
Studio architettonico con Fontana
Olio su tela, cm 74X97
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
772
VICENTE GINER (attr. a)
VICENTE GINER (attr. a)
Studio architettonico
Olio su tela, cm 74X97
Studio architettonico
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
782
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)
(Genova, 1794 circa - 1854)
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
786
LUCA GIORDANO (seguace di)
LUCA GIORDANO (seguace di)
(Napoli, 1634 - 1705)
La Vergine con San Gioacchino
Olio su tela, cm 65X48
La Vergine con San Gioacchino
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000