708
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L. Salerno, La natura morta italiana (1560-1805), Roma, 1984, p. 326
889
ANTONIO MARIA MARINI
ANTONIO MARIA MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Olio su tela, cm 103X65
Olio su tela, cm 103X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
891
CESARE SERMEI (attr. a)
CESARE SERMEI (attr. a)
(Città della Pieve, 1581 circa - Assisi, 1668)
Madonna con il Bimbo e angeli
Olio su tela, cm 228X170
Madonna con il Bimbo e angeli
Olio su tela, cm 228X170
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
920
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tela, cm 245X160
Firmata e datata 175.. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 245X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
935
BARTOLOMEO MANFREDI (seguace di)
(Ostiano, 1582 - Roma, 1622)
Omero
Olio su tela, cm 105X130
Omero
Olio su tela, cm 105X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1083
ALEARDO TERZI
ALEARDO TERZI
Palermo, 1870 - Castelletto Ticino, 1943
Volto di donna
Firmato A Terzi in alto a sinistra
Olio su tela, cm 62X52
Volto di donna
Olio su tela, cm 62X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
925
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia tra cavallerie turche ed europee
Olio su tela, cm 75X120
Olio su tela, cm 75X120
ESTIMATE € 2.600 - 3.500
725
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Olio su tela, cm 125X102
Olio su tela, cm 125X102
ESTIMATE € 2.400 - 3.600
701
TOMMASO RUIZ (attr. a)
TOMMASO RUIZ (attr. a)
(attivo a Napoli verso la metà del XVIII secolo)
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
702
PAUL BRIL (attr. a)
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
703
JEAN ANTOINE CONSTANTIN D'AIX (attr. a)
(Marsiglia, 1756 - Aix en Provence, 1844)
Paesaggio con veduta di Tivoli
Olio su tela, cm 76,5X100
Olio su tela, cm 76,5X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
705
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 85,5X65
Olio su tela, cm 85,5X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
710
BIAGIO PUPINI (bottega di)
BIAGIO PUPINI (bottega di)
(Bologna, fine XV secolo - 1575 circa)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000