708
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L. Salerno, La natura morta italiana (1560-1805), Roma, 1984, p. 326
990
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
(Malmo, 1718 - Parigi, 1793)
Olio su tela, cm 76X58
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 300 - 500
993
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
(Pergola, 1739 - Roma, 1820)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 84X68
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 84X68
ESTIMATE € 300 - 500
996
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr. a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tavola, cm 58X47
Olio su tavola, cm 58X47
ESTIMATE € 300 - 500
999
JAN CORNELISZ (attr. a)
JAN CORNELISZ (attr. a)
(Haarlem, 1597 - 1662)
Olio su tela, cm 52X40
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 300 - 500
1001
JOHN ROBERTSON REID
JOHN ROBERTSON REID
Edimburgo, 1851 - Londra 1926
Interno con figure
Firmato John R. Reid in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X119
Interno con figure
Olio su tela, cm 85X119
ESTIMATE € 300 - 500
1040
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con ponte
Acquarello su carta, cm 22X31
Paesaggio con ponte
Acquarello su carta, cm 22X31
ESTIMATE € 300 - 500
1052
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno con figure
Firmato in basso a sinistra
Olio su metallo, cm 16X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno con figure
Firmato in basso a sinistra
Olio su metallo, cm 16X20
ESTIMATE € 300 - 500
1100
GIUSEPPE MALDARELLI
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 - 1958
Ritratto femminile
Olio su tavola, diam. cm 42
Ritratto femminile
Olio su tavola, diam. cm 42
ESTIMATE € 300 - 500
1104
FRANCISQUE NOAILLY
FRANCISQUE NOAILLY
Marsiglia, 1855 - Algeri, 1942
Algeri, piccola portatice d'acqua
Firmato Francisque Noally in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X24
Olio su cartone, cm 38X24
ESTIMATE € 300 - 500
1108
JACQUES LIMOUSIN
JACQUES LIMOUSIN
Attivo nel XX - XXI secolo
Cervi
Firmato Limousin
Bronzo, alt. cm 30X70
Cervi
Firmato Limousin
Bronzo, alt. cm 30X70
ESTIMATE € 300 - 500
1046
PITTORE DEL XIX SECOLO
I fori romani
Firmato in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 31X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
I fori romani
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 500