308
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano, 1619 - Milano, 1703)
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
Olio su tavola, cm 56X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
690
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Ultimi raggi
Firmato Gino Romiti in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X45,5
Ultimi raggi
Olio su tavola, cm 34X45,5
ESTIMATE € 600 - 800
689
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Mareggiata a Boccadasse
Firmato G Lomi in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,2X23,5
Mareggiata a Boccadasse
Olio su tavola, cm 17,2X23,5
ESTIMATE € 500 - 700
688
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Vecchia San Remo alta
Olio su tavola, cm 29,5X10
Vecchia San Remo alta
Olio su tavola, cm 29,5X10
ESTIMATE € 500 - 800
687
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Vecchia Treviso
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X16
Vecchia Treviso
Olio su tavola, cm 23X16
ESTIMATE € 500 - 800
686
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Trieste, Chiesa di San Giusto
Olio su cartone, cm 17X23
Trieste, Chiesa di San Giusto
Olio su cartone, cm 17X23
ESTIMATE € 500 - 700
685
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Il boscaiolo
Firmato G Bartolena in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X34
Il boscaiolo
Olio su tavola, cm 21X34
ESTIMATE € 600 - 800
684
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Cavalli bradi a Campolecciano
Firmato G Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X49
Cavalli bradi a Campolecciano
Olio su tavola, cm 30X49
ESTIMATE € 500 - 700
683
LUIGI GIOLI
LUIGI GIOLI
San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947
Carbonari
Firmato L Gioli in basso destra
Olio su tavola, cm 17X24
Carbonari
Olio su tavola, cm 17X24
ESTIMATE € 500 - 800
682
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Paesaggio della Maremma con butteri
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X50
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 200 - 500
681
LORENZO CECCONI
LORENZO CECCONI
Roma 1863 - 1947
La valle del Poussin
Firmato L Cecconi e titolato in basso a destra
Olio su tavola, cm 36X46,5
La valle del Poussin
Olio su tavola, cm 36X46,5
ESTIMATE € 700 - 900
680
RAFFAELE COLLINA
RAFFAELE COLLINA
Faenza, 1899 - Campo ligure, 1968
Paesaggio invernale
Firmato Collina in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X50
Paesaggio invernale
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
679
UMBERTO VITTORINI
UMBERTO VITTORINI
Lucca 1890 - Milano 1979
Campagna pisana
Firmato U Vittorini in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X60
Campagna pisana
Olio su tavola, cm 40X60
ESTIMATE € 200 - 500