308
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano, 1619 - Milano, 1703)
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
Olio su tavola, cm 56X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
354
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este 1631 - Venezia 1722)
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 151X302
Olio su tela, cm 151X302
ESTIMATE € 4.200 - 4.500
353
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
(Siena, 1362 circa - 1422)
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
350
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
(Malines, 1633 - Breda, 1691)
Episodio del Figliol Prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
Episodio del Figliol Prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
ESTIMATE € 400 - 600
347
PITTORE ATTIVO A ROMA NELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Ritratto di scultore
Siglato e datato in basso a destra: O.K.S. 1830
Olio su tela, cm 64X53,5
Olio su tela, cm 64X53,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
346
MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)
(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 64X74
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 64X74
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
345
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Immacolata Concezione e Santi
Olio su tela, cm 200X141
Olio su tela, cm 200X141
ESTIMATE € 800 - 1.200
344
LAZZARO TAVARONE (bottega di)
LAZZARO TAVARONE (bottega di)
(Genova, 1556 - 1641)
Compianto
Olio su tela, cm 93X100
Compianto
Olio su tela, cm 93X100
ESTIMATE € 500 - 800
343
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 124X172
Olio su tela, cm 124X172
ESTIMATE € 2.000 - 3.000