308
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano, 1619 - Milano, 1703)
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
Olio su tavola, cm 56X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
618
GIUSEPPE CARELLI
GIUSEPPE CARELLI
Napoli 1858 - Portici 1921
Veduta del golfo di Napoli con barche
Firmato G Carelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 33X52
Olio su tavola, cm 33X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
617
GIUSEPPE CARELLI
GIUSEPPE CARELLI
Napoli 1858 - Portici 1921
Castel dell'Ovo
Firmato G Carelli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24,3X42,5
Castel dell'Ovo
Olio su tavola, cm 24,3X42,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
616
ANGELO INGANNI
ANGELO INGANNI
Brescia 1807 - Gussago 1880
Bambini nel cortile
Firmato A Inganni in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X15
Bambini nel cortile
Acquarello su carta, cm 20X15
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
615
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di bimba
Firmato V Irolli in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14X9
Ritratto di bimba
Acquarello su carta, cm 14X9
ESTIMATE € 500 - 800
614
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
613
ENRICO VEGETTI
ENRICO VEGETTI
Torino 1863 - Milano dopo il 1930
Firmato Enrico Vegetti, datato 1899 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 27X21
Olio su cartoncino, cm 27X21
ESTIMATE € 300 - 500
612
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
I bevitori
Firmato V Irolli in alto a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
I bevitori
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
611
COSTANTINO BARBELLA
COSTANTINO BARBELLA
Chieti 1852 - Roma 1925
Bum!
Firmato C Barbella sulla base
Timbro della fonderia Lagana, Napoli sul retro
Bronzo, alt.cm 27
Bum!
Firmato C Barbella sulla base
Bronzo, alt.cm 27
ESTIMATE € 500 - 700
610
JOHANNES JOHN FREDERICK HULK
JOHANNES JOHN FREDERICK HULK
Amstrdam, 1829 - 1911
Cani da caccia
Firmato John F Hulk in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X65
Cani da caccia
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 600 - 800
609
CHRISTOPHE FRATIN
CHRISTOPHE FRATIN
Francia 1800 - 1864
Ritratto di cane
Firmato Fratin sulla base nel retro
Bronzo alt. cm 15X20
Ritratto di cane
Bronzo alt. cm 15X20
ESTIMATE € 300 - 500
608
ANTOINE LOUIS BARYE
ANTOINE LOUIS BARYE
(Parigi, 1796- 1875)
Ritratto di bulldog
Firmato Barie sulla base
Bronzo, alt. cm 21X15
Ritratto di bulldog
Firmato Barie sulla base
Bronzo, alt. cm 21X15
ESTIMATE € 200 - 500
607
ANTOINE LOUIS BARYE
ANTOINE LOUIS BARYE
(Parigi, 1796- 1875)
Ritratto di levriero
Firmato Barie sulla base
Bronzo, alt. cm 16X11
Ritratto di levriero
Firmato Barie sulla base
Bronzo, alt. cm 16X11
ESTIMATE € 200 - 500