302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
Dipinta ad olio su carta, l'opera raffigura Venere che disarma Amore e trova un preciso riferimento con la tela di Orazio Samacchini custodita al Museo D'Arco a Mantova (olio su tela, cm. 64X50- Inv. 1213). Il tema, ampiamente rappresentato nel corso del Cinquecento e desunto da uno degli 'Scherzi d'amore' scritti da Odoardo Fialetti, è un appello all'assopimento degli eccessi amorosi, un tema casto, in contrasto con la sensuale nudità della Venere che rifiuta di cedere alle suppliche d'Amore rivendicando invano la freccia che ella gli ha sottratto. L'immagine è concepita con una elegante e classica sensibilità ed evoca i modelli del primo Rinascimento, le influenze di Giorgio Vasari e Parmigianino, del manierismo romano e del Veronese, sottolineando la molteplice cultura dell'artista. Caratteri, questi, che conducono alla cultura bolognese degli ultimi decenni, al suo manierismo problematico e in un momento di poco precedente all'evoluzione dei Carracci e in modo particolare di Ludovico. Si è così propensi a pensare a una datazione all'ottavo decennio e che ci troviamo verosimilmente al cospetto di un modello preparatorio.
LOTS
660
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Figure di donna
Matita su carta, misura massima cm 17X11 (3)
Figure di donna
Matita su carta, misura massima cm 17X11 (3)
ESTIMATE € 300 - 500
318
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
576
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 59X168
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 59X168
ESTIMATE € 800 - 1.200
567
COSTANTIN NETSCHER (attr. a)
COSTANTIN NETSCHER (attr. a)
(L'Aia, 1668 - 1723)
Bambini che giocano
Olio su tela, cm 74X67
Bambini che giocano
Olio su tela, cm 74X67
ESTIMATE € 300 - 500
611
COSTANTINO BARBELLA
COSTANTINO BARBELLA
Chieti 1852 - Roma 1925
Bum!
Firmato C Barbella sulla base
Timbro della fonderia Lagana, Napoli sul retro
Bronzo, alt.cm 27
Bum!
Firmato C Barbella sulla base
Timbro della fonderia Lagana, Napoli sul retro
Bronzo, alt.cm 27
ESTIMATE € 500 - 700
514
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio
Olio su tela, cm 70X97
Paesaggio
Olio su tela, cm 70X97
ESTIMATE € 500 - 800
664
DALL'OCA BIANCA ANGELO
DALL'OCA BIANCA ANGELO
Verona, 1858 - 1942
Autoritratto
Firmato A Dall Oca B. in basso a sinistra
Carboncino su cartone, cm 58X38
Autoritratto
Firmato A Dall Oca B. in basso a sinistra
Carboncino su cartone, cm 58X38
ESTIMATE € 400 - 600
691
DANTE MONTANARI
DANTE MONTANARI
Porto S. Elpidio (Ap) 1896 - Milano 1989
La Processione
Firmato Dante Montanari e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
La Processione
Firmato Dante Montanari e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 150 - 250
419
DAVID TENIERS (maniera di)
DAVID TENIERS (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 33,5X26,5
Scena di osteria
Olio su rame, cm 33,5X26,5
ESTIMATE € 200 - 500
397
DAVID TENIERS II (cerchia di)
DAVID TENIERS II (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena d'osteria
Olio su tela, cm 49X69
Scena d'osteria
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
566
DIVINI CIPRIANO (attr. a)
DIVINI CIPRIANO (attr. a)
(San Severino Marche, 1603 - 1686)
Madonna in gloria con i Santi Rocco e Cristoforo
Olio su tela, cm 237X129
Madonna in gloria con i Santi Rocco e Cristoforo
Olio su tela, cm 237X129
ESTIMATE € 800 - 1.200
387
DOMENICO ROBUSTI (maniera di)
DOMENICO ROBUSTI (maniera di)
(Venezia, 1560 - 1635)
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 188X138
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 188X138
ESTIMATE € 1.500 - 2.500