302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
Dipinta ad olio su carta, l'opera raffigura Venere che disarma Amore e trova un preciso riferimento con la tela di Orazio Samacchini custodita al Museo D'Arco a Mantova (olio su tela, cm. 64X50- Inv. 1213). Il tema, ampiamente rappresentato nel corso del Cinquecento e desunto da uno degli 'Scherzi d'amore' scritti da Odoardo Fialetti, è un appello all'assopimento degli eccessi amorosi, un tema casto, in contrasto con la sensuale nudità della Venere che rifiuta di cedere alle suppliche d'Amore rivendicando invano la freccia che ella gli ha sottratto. L'immagine è concepita con una elegante e classica sensibilità ed evoca i modelli del primo Rinascimento, le influenze di Giorgio Vasari e Parmigianino, del manierismo romano e del Veronese, sottolineando la molteplice cultura dell'artista. Caratteri, questi, che conducono alla cultura bolognese degli ultimi decenni, al suo manierismo problematico e in un momento di poco precedente all'evoluzione dei Carracci e in modo particolare di Ludovico. Si è così propensi a pensare a una datazione all'ottavo decennio e che ci troviamo verosimilmente al cospetto di un modello preparatorio.
LOTS
430
BERNARDINO DEHÒ
BERNARDINO DEHÒ
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Scena comica
Olio su tela, cm 88X120
Scena comica
Olio su tela, cm 88X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
431
BERNARDINO DEHÒ
BERNARDINO DEHÒ
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Scena comica
Olio su tela, cm 88X120
Scena comica
Olio su tela, cm 88X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
493
BERNARDO CASTELLO
BERNARDO CASTELLO
(Genova, 1557 - 1629)
Ritratto di Diego Mexía Felípez de Guzmán y Dávila , visconte di Butarque e primo marchese di Leganés
Inscritto e datato in alto a sinistra: 'Breda MCDXXIIII' (1624)
Olio su tela, cm 105X90
Ritratto di Diego Mexía Felípez de Guzmán y Dávila , visconte di Butarque e primo marchese di Leganés
Inscritto e datato in alto a sinistra: 'Breda MCDXXIIII' (1624)
Olio su tela, cm 105X90
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
500
BERNARDO STROZZI
BERNARDO STROZZI
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Studio di figura
Olio su carta, cm 53X35
Studio di figura
Olio su carta, cm 53X35
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
669
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
Sinfonia grigia, Nervi
Firmato Berto Ferrari 07 11 1938 Nervi in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Sinfonia grigia, Nervi
Firmato Berto Ferrari 07 11 1938 Nervi in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
671
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
L'approdo a Boccadasse
Firmato Berto Ferrari 1936 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40,5X50,2
L'approdo a Boccadasse
Firmato Berto Ferrari 1936 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40,5X50,2
ESTIMATE € 200 - 500
659
CAFIERO FILIPPELLI
CAFIERO FILIPPELLI
Livorno 1889 - 1973
L'attesa
Firmato C Filippelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X34
L'attesa
Firmato C Filippelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 600 - 800
320
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio bucolico
Olio su tela, cm 99X128
Paesaggio bucolico
Olio su tela, cm 99X128
ESTIMATE € 800 - 1.200
425
CAREL VAN FALENS (attr. a)
CAREL VAN FALENS (attr. a)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
Paesaggio fluviale con cavalieri
Olio su tela, cm 80X100
Paesaggio fluviale con cavalieri
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
374
CAREL VAN FALENS (maniera di)
CAREL VAN FALENS (maniera di)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 163X103
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 163X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
706
CARLO ADEMOLLO
CARLO ADEMOLLO
Firenze 1824 - 1911
La raccolta del fieno
Firmato C Ademollo in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X51
La raccolta del fieno
Firmato C Ademollo in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X51
ESTIMATE € 1.500 - 2.000