302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
Dipinta ad olio su carta, l'opera raffigura Venere che disarma Amore e trova un preciso riferimento con la tela di Orazio Samacchini custodita al Museo D'Arco a Mantova (olio su tela, cm. 64X50- Inv. 1213). Il tema, ampiamente rappresentato nel corso del Cinquecento e desunto da uno degli 'Scherzi d'amore' scritti da Odoardo Fialetti, è un appello all'assopimento degli eccessi amorosi, un tema casto, in contrasto con la sensuale nudità della Venere che rifiuta di cedere alle suppliche d'Amore rivendicando invano la freccia che ella gli ha sottratto. L'immagine è concepita con una elegante e classica sensibilità ed evoca i modelli del primo Rinascimento, le influenze di Giorgio Vasari e Parmigianino, del manierismo romano e del Veronese, sottolineando la molteplice cultura dell'artista. Caratteri, questi, che conducono alla cultura bolognese degli ultimi decenni, al suo manierismo problematico e in un momento di poco precedente all'evoluzione dei Carracci e in modo particolare di Ludovico. Si è così propensi a pensare a una datazione all'ottavo decennio e che ci troviamo verosimilmente al cospetto di un modello preparatorio.
LOTS
400
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto
Olio su carta applicata su tela, cm 59X46
Olio su carta applicata su tela, cm 59X46
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
416
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa
Olio su tela ovale, cm 96,8X70,5
Olio su tela ovale, cm 96,8X70,5
ESTIMATE € 500 - 800
498
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Paesaggio della Solfatara con San Gennaro decollato e le ampolle
Olio su tela, cm 67X79,5
Olio su tela, cm 67X79,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
456
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 157X116
Olio su tela, cm 157X116
ESTIMATE € 400 - 600
575
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Il Satiro e la famiglia del contadino
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
624
PITTORE ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia in Thailandia
Olio su tela, cm 107X137
PITTORE ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Scena di battaglia in Thailandia
Olio su tela, cm 107X137
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
463
PITTORE ORIENTALISTA RUSSO DEL XIX SECOLO
PITTORE ORIENTALISTA RUSSO DEL XIX SECOLO
Mercato delle schiave di Damasco
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 65X76
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 65X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000