302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
Dipinta ad olio su carta, l'opera raffigura Venere che disarma Amore e trova un preciso riferimento con la tela di Orazio Samacchini custodita al Museo D'Arco a Mantova (olio su tela, cm. 64X50- Inv. 1213). Il tema, ampiamente rappresentato nel corso del Cinquecento e desunto da uno degli 'Scherzi d'amore' scritti da Odoardo Fialetti, è un appello all'assopimento degli eccessi amorosi, un tema casto, in contrasto con la sensuale nudità della Venere che rifiuta di cedere alle suppliche d'Amore rivendicando invano la freccia che ella gli ha sottratto. L'immagine è concepita con una elegante e classica sensibilità ed evoca i modelli del primo Rinascimento, le influenze di Giorgio Vasari e Parmigianino, del manierismo romano e del Veronese, sottolineando la molteplice cultura dell'artista. Caratteri, questi, che conducono alla cultura bolognese degli ultimi decenni, al suo manierismo problematico e in un momento di poco precedente all'evoluzione dei Carracci e in modo particolare di Ludovico. Si è così propensi a pensare a una datazione all'ottavo decennio e che ci troviamo verosimilmente al cospetto di un modello preparatorio.
LOTS
359
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di William III di Orange
Olio su tela, cm 125X100
Ritratto di William III di Orange
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
421
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di Sir Edward Hyde
Olio su tela, cm 44X35,5
Ritratto di Sir Edward Hyde
Olio su tela, cm 44X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
339
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 115X85
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 115X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
470
SYBRAND VAN BEEST
SYBRAND VAN BEEST
(L'Aia, 1610 circa - Amsterdam, 1674)
Interno di cucina
Indistintamente firmato e datato 1665 in basso a destra
Olio su tavola, cm 33,5X40
Interno di cucina
Indistintamente firmato e datato 1665 in basso a destra
Olio su tavola, cm 33,5X40
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
490
TADDEO BALDINI (attr. a)
TADDEO BALDINI (attr. a)
(Firenze, 1623 - 1694)
Ritratto Bambino Medici
Olio su tela, cm 145X103
Ritratto Bambino Medici
Olio su tela, cm 145X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
353
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
(Siena, 1362 circa - 1422)
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
NO RESERVE
698
THOMAS SIDNEY COOPER
THOMAS SIDNEY COOPER
Canterbury 1803 - 1902
Mucche al pascolo
Firmato T Cooper e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X45
Mucche al pascolo
Firmato T Cooper e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X45
ESTIMATE € 900 - 1.200
515
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen op Zoom, 1613 - Anversa, 1654)
Diana cacciatrice
Olio su tela, cm 112X168
Diana cacciatrice
Olio su tela, cm 112X168
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
555
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
(attivo a Napoli nel XIX secolo)
Incendio sul mare
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X52
Incendio sul mare
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 39X52
ESTIMATE € 500 - 800
442
TOMMASO REALFONSO (maniera di)
TOMMASO REALFONSO (maniera di)
(Napoli, 1677 circa - dopo il 1743)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 50X77
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 50X77
ESTIMATE € 500 - 700
679
UMBERTO VITTORINI
UMBERTO VITTORINI
Lucca 1890 - Milano 1979
Campagna pisana
Firmato U Vittorini in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X60
Campagna pisana
Firmato U Vittorini in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X60
ESTIMATE € 200 - 500
368
VALENTIN LEFÈVRE (attr. a)
VALENTIN LEFÈVRE (attr. a)
(Bruxelles, 1642 - Venezia, 1677)
Venere e Vulcano
Olio su tela, cm 42X58
Venere e Vulcano
Olio su tela, cm 42X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000