434
A CARVED, EBONIZED AND GILT WOOD DISPLAY CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, MINOR WOODWORM TRACES, SOME PIECES TO BE FIXED, KEY MISSING
in forma architettonica con fianchi smussati, piedi a bulbo ornati da cespo fogliato, cornici intagliate a motivo naturalistico, lesene terminanti a voluta cimate da pinnacoli, cappello tripartito modanato, all'interno presepe con figure e architetture in materiali diversi, il fondo rivestito in stoffa damascata; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, poche tracce di tarlo, alcune parti del presepe da riposizionare, chiave mancante
Alt. cm 96, larg. cm 120, prof. cm 40
ESTIMATE € 800 - 1.200
75
A TWO-TONED MAIOLICA PLATE, PROBABLY ORVIETO, 16TH CENTURY; WEAR AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
76
ESTIMATE € 400 - 600
82
A CASTELLI MAIOLICA VASE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
84
A MAIOLICA BARRELL, SOUTH ITALY, 19TH CENTURY; DEFECTS AND MINOR LOSSES, WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.500