434
A CARVED, EBONIZED AND GILT WOOD DISPLAY CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, MINOR WOODWORM TRACES, SOME PIECES TO BE FIXED, KEY MISSING
in forma architettonica con fianchi smussati, piedi a bulbo ornati da cespo fogliato, cornici intagliate a motivo naturalistico, lesene terminanti a voluta cimate da pinnacoli, cappello tripartito modanato, all'interno presepe con figure e architetture in materiali diversi, il fondo rivestito in stoffa damascata; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, poche tracce di tarlo, alcune parti del presepe da riposizionare, chiave mancante
Alt. cm 96, larg. cm 120, prof. cm 40
ESTIMATE € 800 - 1.200
218
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 400 - 600
221
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS, RESTORATIONS, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
222
A MARBLE SCULPTURE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND MINOR SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
225
EIGHT LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES PROBABLE LACQUER REMAKE (8)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
228
A MARBLE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 3.000 - 3.500