434
A CARVED, EBONIZED AND GILT WOOD DISPLAY CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, MINOR WOODWORM TRACES, SOME PIECES TO BE FIXED, KEY MISSING
in forma architettonica con fianchi smussati, piedi a bulbo ornati da cespo fogliato, cornici intagliate a motivo naturalistico, lesene terminanti a voluta cimate da pinnacoli, cappello tripartito modanato, all'interno presepe con figure e architetture in materiali diversi, il fondo rivestito in stoffa damascata; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, poche tracce di tarlo, alcune parti del presepe da riposizionare, chiave mancante
Alt. cm 96, larg. cm 120, prof. cm 40
ESTIMATE € 800 - 1.200
365
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
366
AN ALABASTER SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, A DAMAGES, SOME CHIPS, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
367
A PAIR OF BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, ARMS TO BE FIXED, NOT WORKING (2)
ESTIMATE € 100 - 200