212
FRANCESCO DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978
Paese, 1936
Olio su tavola, cm 82 x 65
Firmato e datato in basso a destra
Paese, 1936
Olio su tavola, cm 82 x 65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Collezione Marmont du Haut Champs, Milano
Galleria del Milione, 14 artisti Moderni, Milano, Gennaio 1936
Galleria del Milione, Milano
356
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Palma (progetto per oasi)
Alluminio, cm 220
Firma incisa sulla base
Palma (progetto per oasi)
Alluminio, cm 220
Firma incisa sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
355
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Oasi per Lillo Adamo, 1976-79
Smalto su tela, cm 200 x 110
Titolato e firmato al centro
Oasi per Lillo Adamo, 1976-79
Smalto su tela, cm 200 x 110
Titolato e firmato al centro
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
354
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1964-65
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso al centro
Senza titolo, 1964-65
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
316
MARIO ROSSELLO
MARIO ROSSELLO
Savona 1927 - Milano 2001
Paesaggio - prospettiva, 1974
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato- firmato, datato e titolato sul retro
Paesaggio - prospettiva, 1974
Olio su tela, cm 100 x 80
ESTIMATE € 50 - 100
373
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Senza titolo
Legno sagomato, cm 46 x 46
Firmato sul retro
Senza titolo
Legno sagomato, cm 46 x 46
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
397
MARIA PAPA
MARIA PAPA
Brinow 1923 - Lido di Camaiore 2008
Busto femminile
Bronzo, cm 36 x 20 x 18
Firmata sul lato sinistro
Busto femminile
Bronzo, cm 36 x 20 x 18
Firmata sul lato sinistro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
401
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Il giocatore, 2001
Perspex sagomato e smalti colorati, cm 140 x 57
Firmato, datato e titolato sul retro
Il giocatore, 2001
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
211
MARCELLO NIZZOLI
MARCELLO NIZZOLI
Boretto 1887 - Camogli 1969
Cordial Campari Liquor
Litografia a colori su carta, cm 199 x 139
Cordial Campari Liquor
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
440
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta cm 43,5 x 33,5
Siglato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Senza titolo
ESTIMATE € 300 - 500
295
LUCIO Fontana
LUCIO Fontana
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto Spaziale, 1966
Biro e strappo su carta, cm 28 x 22
Firmato in basso a destra
Concetto Spaziale, 1966
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 18.000 - 28.000
454
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Teatro, 1977
Assemblaggio di legno verniciato, cm 15 x 30 x 11,5
Firmato e numerato sotto la base
Teatro, 1977
ESTIMATE € 600 - 800
344
LUCIANO CARUSO
LUCIANO CARUSO
Foglianise, 1944 - Firenze, 2002
Senza titolo
Inchiostro e collage di sassi su carta applicata su faesite, cm 42 x 59
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900