212
FRANCESCO DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978
Paese, 1936
Olio su tavola, cm 82 x 65
Firmato e datato in basso a destra
Paese, 1936
Olio su tavola, cm 82 x 65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Collezione Marmont du Haut Champs, Milano
Galleria del Milione, 14 artisti Moderni, Milano, Gennaio 1936
Galleria del Milione, Milano
337
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a sinistra
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 500 - 700
372
bonomo faita
bonomo faita
Brescia 1955
Auguri, 1999
Acrilico su scatola di cartone, cm 32 x 23 x 3,5
Firmato e datato sul retro
Auguri, 1999
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
426
BASILICO GABRIELE
BASILICO GABRIELE
Milano 1944 - Milano 2013
Amburgo 1988, 2005
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta, cm 100 x 130
Esemplare 4/15
Amburgo 1988, 2005
Esemplare 4/15
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
400
AUGUSTE RODIN
AUGUSTE RODIN
Parigi 1840 - Medon 1917
Hand of Adam
Bronzo, cm 32 x 9,5 x 15,5 (base esclusa)
Punzonata e numerata sul retro
Hand of Adam
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
399
AUGUSTE RODIN
AUGUSTE RODIN
Parigi 1840 - Medon 1917
Iris
Bronzo, cm 35 x 38,5 x 19,5 (base esclusa)
Iris
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
294
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Marina, 1966
Acrilico su tela, cm 30 x 24
Firmato, datato e titolato sul retro
Marina, 1966
Acrilico su tela, cm 30 x 24
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
230
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Lago d'Iseo
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
Lago d'Iseo
Olio su tela, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
434
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo, 1990/91
Calcografia a colori, cm 23,5 x 18
Firmato, datato e numerato in basso- firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 1990/91
ESTIMATE € 300 - 500
407
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
Colonna, 1985
Esemplare unico
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
293
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1964
Cartone bianco intrecciato, cm 30 x 23,7
Intreccio, 1964
ESTIMATE € 4.000 - 6.000