1149
A PAIR OF FAENZA MAIOLICA DISHES, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ovali e decorati con il motivo detto 'del garofano'; poche usure
Alt. cm 2, lung. cm 28
Alt. cm 2, lung. cm 28
ESTIMATE € 400 - 600
Per il decoro, utilizzato su queste maioliche e quello dei lotti successivi, di origine orientale e detto 'del garofano', si veda in C. Ravanelli Guidotti, 'La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo', catalogo della mostra, Milano 2009, pag. 213 passim.
LOTS
800
TWO GILT BRONZE AND MARBLE BUSTS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES (2)
TWO GILT BRONZE AND MARBLE BUSTS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
847
A PAIR OF GREEN MARBLE AND GILT BRONZE VASES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES (2)
A PAIR OF GREEN MARBLE AND GILT BRONZE VASES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000