1149
A PAIR OF FAENZA MAIOLICA DISHES, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ovali e decorati con il motivo detto 'del garofano'; poche usure
Alt. cm 2, lung. cm 28
Alt. cm 2, lung. cm 28
ESTIMATE € 400 - 600
Per il decoro, utilizzato su queste maioliche e quello dei lotti successivi, di origine orientale e detto 'del garofano', si veda in C. Ravanelli Guidotti, 'La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo', catalogo della mostra, Milano 2009, pag. 213 passim.
LOTS
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
1182
FOUR PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; VERY FEW MINOR DEFECTS, SLIGHTLY WORN (4)
FOUR PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; VERY FEW MINOR DEFECTS, SLIGHTLY WORN (4)
ESTIMATE € 200 - 500