601
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Natività
Olio su lavagna, cm 35X24,5
Olio su lavagna, cm 35X24,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Pasquale Ottino (Verona, 1578 - 1630) e i caratteri di stile e scrittura supportano l'origine veneta dell'autore. A sostegno della genesi veronese concorrono pure chiare memorie delle opere di Felice Brusasorci, pseudonimo di Felice Riccio (Verona, 1539 - 1605), suggerendo di conseguenza una datazione precoce dell'opera, da collocarsi ai primi anni del XVII secolo. Il modello illustrativo della composizione si può individuare nelle creazioni correggesche e in quella tradizione di scene a lume di notte tipiche della cultura pittorica lombardo-veneta cinquecentesca. Nel nostro caso, quanto mai appropriata è la scelta del supporto, che consente una naturale mimesi dell'ambientazione notturna e il miglior risalto dei contrasti cromatici e di luce.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', I, Milano 1981, pp. 119-123
S. Marinelli, in 'Pietra dipinta, Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', catalogo della mostra a cura di M. Bona Castellotti, Milano 2000, pp. 70-75
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', I, Milano 1981, pp. 119-123
S. Marinelli, in 'Pietra dipinta, Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', catalogo della mostra a cura di M. Bona Castellotti, Milano 2000, pp. 70-75
LOTS
653
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Olio su tela, cm 28X36
Studio di animali
Olio su tela, cm 28X36
ESTIMATE € 500 - 800
798
FRANCESCO MONTEMEZZANO
FRANCESCO MONTEMEZZANO
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1041
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929
(attr.a)
Profilo di fanciulla
Tracce di firma in basso a destra
Carboncino su carta, cm 45X30
(attr.a)
Profilo di fanciulla
Tracce di firma in basso a destra
Carboncino su carta, cm 45X30
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
662
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747)
San Bonaventura riceve dalla Madonna il gonfalone del Santo Sepolcro
Olio su tela, cm 97X73
San Bonaventura riceve dalla Madonna il gonfalone del Santo Sepolcro
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
795
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio
Olio su tela, cm 54X33,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 54X33,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
800
FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
(Tolosa, 1645 - Parigi, 1730)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 73X58,5
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 73X58,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
652
FRANÇOIS PASCAL SIMON GÉRARD (maniera di)
FRANÇOIS PASCAL SIMON GÉRARD (maniera di)
(Roma, 1770 - Parigi, 1837)
Ritratto di dama con la figlia
Olio su tela, cm 155X102
Ritratto di dama con la figlia
Olio su tela, cm 155X102
ESTIMATE € 750 - 950
940
FREDERICK GOODALL
FREDERICK GOODALL
Londra 1822 - 1904
Cammello in una strada affollata del Cairo
Cammello in una strada affollata del Cairo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1059
GAETANO BOCCHETTI
GAETANO BOCCHETTI
(Napoli 1888 - 1992)
Putti
Bozzetto per affresco. Pastello su carta, cm 23X44
Putti
Bozzetto per affresco. Pastello su carta, cm 23X44
ESTIMATE € 300 - 500