601
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Natività
Olio su lavagna, cm 35X24,5
Olio su lavagna, cm 35X24,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Pasquale Ottino (Verona, 1578 - 1630) e i caratteri di stile e scrittura supportano l'origine veneta dell'autore. A sostegno della genesi veronese concorrono pure chiare memorie delle opere di Felice Brusasorci, pseudonimo di Felice Riccio (Verona, 1539 - 1605), suggerendo di conseguenza una datazione precoce dell'opera, da collocarsi ai primi anni del XVII secolo. Il modello illustrativo della composizione si può individuare nelle creazioni correggesche e in quella tradizione di scene a lume di notte tipiche della cultura pittorica lombardo-veneta cinquecentesca. Nel nostro caso, quanto mai appropriata è la scelta del supporto, che consente una naturale mimesi dell'ambientazione notturna e il miglior risalto dei contrasti cromatici e di luce.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', I, Milano 1981, pp. 119-123
S. Marinelli, in 'Pietra dipinta, Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', catalogo della mostra a cura di M. Bona Castellotti, Milano 2000, pp. 70-75
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', I, Milano 1981, pp. 119-123
S. Marinelli, in 'Pietra dipinta, Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', catalogo della mostra a cura di M. Bona Castellotti, Milano 2000, pp. 70-75
LOTS
791
BERNHARD KEIL detto MONSU BERNARDO
BERNHARD KEIL detto MONSU BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Ritratto di contadina con libro
Olio su tela, cm 68X42
Ritratto di contadina con libro
Olio su tela, cm 68X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
656
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 98X123
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 98X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
709
CARLO ANTONIO TAVELLA (attr. a)
CARLO ANTONIO TAVELLA (attr. a)
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
La barca di San Pietro
Olio su tela, cm 72X94
La barca di San Pietro
Olio su tela, cm 72X94
ESTIMATE € 500 - 800
890
CARLO COPPOLA (attr. a)
CARLO COPPOLA (attr. a)
(Attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Battaglia
Olio su tela, cm 47X117
Battaglia
Olio su tela, cm 47X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
777
CARLO COPPOLA (attr. a)
CARLO COPPOLA (attr. a)
(Attivo a Napoli tra il 1653 e il 1665)
Scena di martirio
Tavola tonda, diam. cm 44
Scena di martirio
Tavola tonda, diam. cm 44
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
729
CARLO MARATTI (attr. a)
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Scena mitologica
Olio su tavola tonda, diam. cm 13
Scena mitologica
Olio su tavola tonda, diam. cm 13
ESTIMATE € 300 - 500