601
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Natività
Olio su lavagna, cm 35X24,5
Olio su lavagna, cm 35X24,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Pasquale Ottino (Verona, 1578 - 1630) e i caratteri di stile e scrittura supportano l'origine veneta dell'autore. A sostegno della genesi veronese concorrono pure chiare memorie delle opere di Felice Brusasorci, pseudonimo di Felice Riccio (Verona, 1539 - 1605), suggerendo di conseguenza una datazione precoce dell'opera, da collocarsi ai primi anni del XVII secolo. Il modello illustrativo della composizione si può individuare nelle creazioni correggesche e in quella tradizione di scene a lume di notte tipiche della cultura pittorica lombardo-veneta cinquecentesca. Nel nostro caso, quanto mai appropriata è la scelta del supporto, che consente una naturale mimesi dell'ambientazione notturna e il miglior risalto dei contrasti cromatici e di luce.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', I, Milano 1981, pp. 119-123
S. Marinelli, in 'Pietra dipinta, Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', catalogo della mostra a cura di M. Bona Castellotti, Milano 2000, pp. 70-75
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', I, Milano 1981, pp. 119-123
S. Marinelli, in 'Pietra dipinta, Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', catalogo della mostra a cura di M. Bona Castellotti, Milano 2000, pp. 70-75
LOTS
877
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1684 - 1736)
Paesaggi
Opera firmata e datata '1732'
Olio su tela, cm 73X99 (2)
Paesaggi
Opera firmata e datata '1732'
Olio su tela, cm 73X99 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
666
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 40X61 (2)
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 40X61 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
621
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO
(Venezia, 1713 - 1794)
San Paolo
Olio su tela, cm 60X47
San Paolo
Olio su tela, cm 60X47
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
637
DOMENICO GUIDOBONO
DOMENICO GUIDOBONO
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
Narciso
Olio su tela, cm 194X132
Narciso
Olio su tela, cm 194X132
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
636
DOMENICO GUIDOBONO
DOMENICO GUIDOBONO
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
Diana e Atteone
Olio su tela, cm 194X132
Diana e Atteone
Olio su tela, cm 194X132
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
807
DOMENICO PARODI
DOMENICO PARODI
(Genova, 1668 - 1755)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 107X71
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 107X71
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
680
EDOUARD VAN DEN BOSCH
EDOUARD VAN DEN BOSCH
(Attivo in Belgio, 1828 - 1878)
Natura morta
Firmato e datato 1874 in basso a destra
Olio su tavola ovale, cm 25X33
Natura morta
Firmato e datato 1874 in basso a destra
Olio su tavola ovale, cm 25X33
ESTIMATE € 500 - 700
806
ELIZABETH VIGEE LE BRUN (attr.a)
ELIZABETH VIGEE LE BRUN (attr.a)
(Parigi, 1755 - Louveciennes, 1842)
Autoritratto
Olio su tela, cm 100X80
Autoritratto
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1035
EMIL REINICKE
EMIL REINICKE
1859 - 1942
Concerto di scimmie con flauto
Concerto di scimmie con violoncelli
Firmati 'E Reinicke' in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 43X27 (2)
Concerto di scimmie con flauto
Concerto di scimmie con violoncelli
Firmati 'E Reinicke' in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 43X27 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1047
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte (Sv) 1894 - Monchiero (Cn) 1985
Paesaggio
Olio su tavola, cm 22X33
Paesaggio
Olio su tavola, cm 22X33
ESTIMATE € 700 - 900