601
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Natività
Olio su lavagna, cm 35X24,5
Olio su lavagna, cm 35X24,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Pasquale Ottino (Verona, 1578 - 1630) e i caratteri di stile e scrittura supportano l'origine veneta dell'autore. A sostegno della genesi veronese concorrono pure chiare memorie delle opere di Felice Brusasorci, pseudonimo di Felice Riccio (Verona, 1539 - 1605), suggerendo di conseguenza una datazione precoce dell'opera, da collocarsi ai primi anni del XVII secolo. Il modello illustrativo della composizione si può individuare nelle creazioni correggesche e in quella tradizione di scene a lume di notte tipiche della cultura pittorica lombardo-veneta cinquecentesca. Nel nostro caso, quanto mai appropriata è la scelta del supporto, che consente una naturale mimesi dell'ambientazione notturna e il miglior risalto dei contrasti cromatici e di luce.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', I, Milano 1981, pp. 119-123
S. Marinelli, in 'Pietra dipinta, Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', catalogo della mostra a cura di M. Bona Castellotti, Milano 2000, pp. 70-75
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Seicento', I, Milano 1981, pp. 119-123
S. Marinelli, in 'Pietra dipinta, Tesori nascosti del '500 e del '600 da una collezione privata milanese', catalogo della mostra a cura di M. Bona Castellotti, Milano 2000, pp. 70-75
LOTS
738
MICHELANGELO MERISI (copia da)
MICHELANGELO MERISI (copia da)
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 86X153
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 86X153
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
742
MICHELE CAMMARANO (attr. a)
MICHELE CAMMARANO (attr. a)
(Napoli, 1835 - 1920)
Testa di donna
Olio su tela, cm 37X32
Testa di donna
Olio su tela, cm 37X32
ESTIMATE € 500 - 800
678
MICHELE MANCHELLI
MICHELE MANCHELLI
(Attivo a Napoli, Puglia e Lucania durante la seconda metà del XVI secolo)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
863
MINIATURISTA DEL XVII SECOLO
MINIATURISTA DEL XVII SECOLO
Ritratto di Elisabetta I di Inghilterra
Tecnica mista su carta, cm 7,5X6
Tecnica mista su carta, cm 7,5X6
ESTIMATE € 500 - 800
989
NAZZARENO ORLANDI
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno 1861 - Buenos Aires 1952
Bagnanti sulla spiaggia
Bagnanti sulla spiaggia
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
625
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
La Strage degli Innocenti
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 45X76
La Strage degli Innocenti
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 45X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
610
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1630)
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
642
PAOLO CALIARI detto IL VERONESE (maniera di)
PAOLO CALIARI detto IL VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 183X88
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 183X88
ESTIMATE € 800 - 1.200
639
PAOLO VERONESE (maniera di)
PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 90X102
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 90X102
ESTIMATE € 500 - 800