10
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Parigi
Galleria del Milione, Milano (timbro sul retro con il numero 4242)
Collezione Cesare Tosi, Milano
Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, novembre-dicembre 1958
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano 1953, p. 33
F. Russoli, Mostra di Amedeo Modigliani, Milano 1958, n° 99, p. 37
Collezione privata, Parigi
51
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Case umbre, 1943
Olio su compensato, cm 29,5 x 39,5
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Case umbre, 1943
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
82
MARK KOSTABI
MARK KOSTABI
Los Angeles 1960
Now presenting, 2000
Inchiostro su carta, cm 60 x 44,5
Firmato e datato in basso a destra
Now presenting, 2000
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
147
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Valigia dinamica n° 2, 2015
Acrilici su legno, cm 80 x 72 x 20 (base compresa)
Firmata al centro a destra
Valigia dinamica n° 2, 2015
Firmata al centro a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
161
PIERLUIGI PUSOLE
PIERLUIGI PUSOLE
Torino 1963
Io sono Dio, 2000
Acrilico su tavola, cm 90 x 105
Firmato e datato sul retro
Io sono Dio, 2000
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
177
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1937/78
Stampa fotografica, cm 36 x 27
Firmata e datata in basso a sinistra
Senza titolo, 1937/78
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
178
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
Edizioni Plura, Milano
Esemplare 96/500
Specchio misuratore, 1976
Edizioni Plura, Milano
Esemplare 96/500
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
4
FABRIZIO PLESSI
FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
L'armadio dell'architetto
Tecnica mista su carta, cm 31,5 x 23
Firmato in basso a destra
L'armadio dell'architetto
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
57
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Gli amanti, 1963
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro
Gli amanti, 1963
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
118
CARLO ZAULI
CARLO ZAULI
Faenza 1926 - 2002
Senza titolo, 1975
Ceramica invetriata, cm 36,5 x 20,5 x 20
Firmato e datato sotto la base
Senza titolo, 1975
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
120
MINO CERETTI
MINO CERETTI
Milano 1930
Pittore-Pittura, 1978
Olio su tela, cm 92 x 73
Pittore-Pittura, 1978
Olio su tela, cm 92 x 73
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
121
MINO CERETTI
MINO CERETTI
Milano 1930
Pittura di paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 99,5 x 81
Pittura di paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 99,5 x 81
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
184
ENRICO CASTELLANI
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930
Rilievo, 1979
Calcografia su carta, cm 12,3 x 18,5
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare XCIII/CXX
Rilievo, 1979
Esemplare XCIII/CXX
ESTIMATE € 1.200 - 1.800