10
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Parigi
Galleria del Milione, Milano (timbro sul retro con il numero 4242)
Collezione Cesare Tosi, Milano
Finarte, Milano, asta n° 73, 27 Novembre 1969, ivi acquistato dall'attuale proprietario
Esposizioni:
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano aprile-giugno 1953
Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, novembre-dicembre 1958
Amedeo Modigliani, Francoforte, Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus Römerberg, giugno - luglio 1963
Bibliografia:
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano 1953, p. 33
F. Russoli, Mostra di Amedeo Modigliani, Milano 1958, n° 99, p. 37
E. Rathke , Amedeo Modigliani, Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus Römerberg, Francoforte 1963, cat. n°54
O. Patani, Amedeo Modigliani: catalogo generale; disegni 1906 - 1920; con i disegni provenienti dalla collezione Paul Alexandre (1906 - 1914), Milano 1994, ill. cat. n° 236 p. 155
C. Parisot, Modigliani. Catalogue Raisonné. Dessins Aquarelles, Tome III, Roma 2006, ill. cat. n° 120/16 p. 166
Collezione privata, Parigi
Galleria del Milione, Milano (timbro sul retro con il numero 4242)
Collezione Cesare Tosi, Milano
Finarte, Milano, asta n° 73, 27 Novembre 1969, ivi acquistato dall'attuale proprietario
Esposizioni:
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano aprile-giugno 1953
Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, novembre-dicembre 1958
Amedeo Modigliani, Francoforte, Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus Römerberg, giugno - luglio 1963
Bibliografia:
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano 1953, p. 33
F. Russoli, Mostra di Amedeo Modigliani, Milano 1958, n° 99, p. 37
E. Rathke , Amedeo Modigliani, Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus Römerberg, Francoforte 1963, cat. n°54
O. Patani, Amedeo Modigliani: catalogo generale; disegni 1906 - 1920; con i disegni provenienti dalla collezione Paul Alexandre (1906 - 1914), Milano 1994, ill. cat. n° 236 p. 155
C. Parisot, Modigliani. Catalogue Raisonné. Dessins Aquarelles, Tome III, Roma 2006, ill. cat. n° 120/16 p. 166
LOTS
208
EUGENIO CARMI
EUGENIO CARMI
Genova 1920 - Lugano 2016
Senza titolo, 1976
Litografia su carta, cm 64 x 49
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista
Senza titolo, 1976
Litografia su carta, cm 64 x 49
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista
ESTIMATE € 200 - 300
209
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Esemplare H.C.
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Esemplare H.C.
ESTIMATE € 200 - 300
210
ANDRE MASSON
ANDRE MASSON
Balagny 1896 - Parigi 1987
Senza titolo
Acquaforte a colori, cm. 33 x 28
Firmato in basso a destra
Esemplare 20/50
Senza titolo
Acquaforte a colori, cm. 33 x 28
Firmato in basso a destra
Esemplare 20/50
ESTIMATE € 200 - 300
212
GIUSEPPE SANTOMASO
GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
Composizione in blu
Litografia a colori, cm 53 x 49,7
Firmato in basso a sinistra
Esemplare 3/150
Composizione in blu
Litografia a colori, cm 53 x 49,7
Firmato in basso a sinistra
Esemplare 3/150
ESTIMATE € 200 - 250
213
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 23/90
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 23/90
ESTIMATE € 200 - 300
179
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 492/500
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 492/500
ESTIMATE € 250 - 350
181
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Esemplare 270/500
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Esemplare 270/500
ESTIMATE € 250 - 350
218
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 250 - 500
219
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 250 - 500
92
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Bronzo, cm 27,5 x 8 x 22,5 (base esclusa)
Donato dall'artista all'attuale proprietario
Senza titolo
Bronzo, cm 27,5 x 8 x 22,5 (base esclusa)
Donato dall'artista all'attuale proprietario
ESTIMATE € 300 - 500
192
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1991
Acquatinta a colori, cm 80 x 120
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Prova d'artista 1/2
Senza titolo, 1991
Acquatinta a colori, cm 80 x 120
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Prova d'artista 1/2
ESTIMATE € 300 - 500