10
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Parigi
Galleria del Milione, Milano (timbro sul retro con il numero 4242)
Collezione Cesare Tosi, Milano
Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, novembre-dicembre 1958
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano 1953, p. 33
F. Russoli, Mostra di Amedeo Modigliani, Milano 1958, n° 99, p. 37
Collezione privata, Parigi
52
MINO DELLE SITE
MINO DELLE SITE
Lecce 1914 - Roma 1996
Paesaggio dalla finestra
Olio su tavola, cm 44,5 x 35
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Paesaggio dalla finestra
Olio su tavola, cm 44,5 x 35
ESTIMATE € 800 - 1.300
86
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Senza titolo
Acrilico su legno, cm 24 x 18
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Acrilico su legno, cm 24 x 18
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Senza titolo, 1995
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 30 x 20
Siglato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1995
ESTIMATE € 800 - 1.200
145
MALEK PANSERA
MALEK PANSERA
Selva di Val Gardena 1940 - 2008
Senza titolo, 1977
Acrilico e collage su tessuto, in tre parti, cm 64 x 98
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1977
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
195
OMAR GALLIANI
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
La figlia era nuda, 2005
Ognuna firmata e numerata
Edizioni Gabriele Mazzotta
La figlia era nuda, 2005
Ognuna firmata e numerata
Edizioni Gabriele Mazzotta
ESTIMATE € 800 - 1.200
199
LUIGI BARTOLINI
LUIGI BARTOLINI
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Ragazza in bicicletta, 1939
Acquaforte, cm 23 x 14
Firma e data incise in basso a sinistra, firmato in basso a destra
Ragazza in bicicletta, 1939
Acquaforte, cm 23 x 14
ESTIMATE € 800 - 1.000
211
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Senza titolo
Serigrafia e collage a colori, cm 100 x 90
Firmato in basso a destra
Esemplare 39/100
Senza titolo
Firmato in basso a destra
Esemplare 39/100
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
CARLO CIUSSI
CARLO CIUSSI
Udine 1930
Senza titolo, 1979
Olio su tela applicata su tavola, cm 32 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1979
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
144
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie bianca n° 48, 2016
Vernice acrovinilica su tela estroflessa e plexiglas, cm 67 x 60
Autentica su fotografia dell'artista
Superficie bianca n° 48, 2016
ESTIMATE € 900 - 1.200
35
GIANCARLO CAZZANIGA
GIANCARLO CAZZANIGA
Monza 1930
Interno Jazz, 1961
Olio su tela, cm 73 x 100
Interno Jazz, 1961
Olio su tela, cm 73 x 100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
37
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1957
Olio e sabbia su tela, cm 100 x 81
Senza titolo, 1957
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
49
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1976
Tecnica mista su carta, cm 28 x 33
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1976
ESTIMATE € 1.000 - 1.500