10
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Ragazza con le mani giunte, 1916
Matita su carta, cm 41,1 x 26,2
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Parigi
Galleria del Milione, Milano (timbro sul retro con il numero 4242)
Collezione Cesare Tosi, Milano
Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano, novembre-dicembre 1958
La donna nell'arte da Hayez a Modigliani, Milano 1953, p. 33
F. Russoli, Mostra di Amedeo Modigliani, Milano 1958, n° 99, p. 37
Collezione privata, Parigi
127
LUCIANO BARTOLINI
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Ascensione, 1989
Olio, foglia d'oro e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 100 x 75
Firmato e datato sul retro
Ascensione, 1989
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
128
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Attendere alle sue cose
Tecnica mista e collage polimaterico, cm 113,5 x 81
Firmato e titolato sul retro
Attendere alle sue cose
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
130
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante bianco, 1982
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Cangiante bianco, 1982
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
131
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante giallo, 1982
Firmato in basso a destra
Cangiante giallo, 1982
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
151
BEN VAUTIER
BEN VAUTIER
Napoli 1935
John Cage et M. Duchamp, 1989
Olio e collage di colini su tavola, cm 51 x 75
Firmato, datato e titolato in basso a destra
John Cage et M. Duchamp, 1989
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
165
BAS MEERMAN
BAS MEERMAN
Olanda Settentrionale 1970
John the Baptist II, 1999
Olio su tela, cm 207 x 127,5 (cornice inclusa)
Firmato, datato e titolato sul retro
John the Baptist II, 1999
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
170
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 1990
Teiera sezionata, pennelli e olio su tela, cm 41 x 51
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1990
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
69
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Ovale, 2012
Peso g 34
Esemplare Prova d'Artista IV/IV
Ovale, 2012
Peso g 34
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
73
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Segno giallo, 1970
Calcografia su carta, cm 49,5 x 35
Firmato in basso a destra
Segno giallo, 1970
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
106
GIANNI BERTINI
GIANNI BERTINI
Pisa 1922
Ulysse et les préténdants, 1964
Mec-Art su tela emulsionata, cm 60 x 60
ESTIMATE € 3.500 - 4.500