647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTS
844
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
Nel Porto di Savona
Firmato 'Reycend' in basso a sinistra, titolato e firmato sul retro
Olio su tavoletta, cm 21X12,5
Nel Porto di Savona
Firmato 'Reycend' in basso a sinistra, titolato e firmato sul retro
Olio su tavoletta, cm 21X12,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
845
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
Porto di Genova
Firmato 'A Lupo'in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X33
Porto di Genova
Firmato 'A Lupo'in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X33
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
846
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
Torino 1863 - 1928
Veduta di Pegli
Firmato 'G B Carpanetto' e datato 1903 in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X30
Veduta di Pegli
Firmato 'G B Carpanetto' e datato 1903 in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X30
ESTIMATE € 2.300 - 2.500
847
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
Paesaggio con figure
Firmato 'Reycend' in basso a destra
Olio su cartone, cm 32,5X24
Paesaggio con figure
Firmato 'Reycend' in basso a destra
Olio su cartone, cm 32,5X24
ESTIMATE € 9.500 - 10.500
848
AUGUSTO CARUTTI
AUGUSTO CARUTTI
Pinerolo (To) 1875 - Torino 1956
Rustico
Firmato 'A Carutti' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 41X32
Rustico
Firmato 'A Carutti' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 41X32
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
849
DOMENICO RABIOGLIO
DOMENICO RABIOGLIO
Cavoretto (To) 1857 - Torino 1903
Effetti di nuvole
Firmato 'D Rabioglio' e datato 1852 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X32
Effetti di nuvole
Firmato 'D Rabioglio' e datato 1852 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X32
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
850
CARLO PIACENZA
CARLO PIACENZA
Torino 1814 - Castiglione Torinese 1887
La poppata tra i campi
Firmato 'C Piacenza' in basso a destra
Etichetta di esposizione sul retro del telaio
Olio su tela, cm 59X34,5
La poppata tra i campi
Firmato 'C Piacenza' in basso a destra
Etichetta di esposizione sul retro del telaio
Olio su tela, cm 59X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
851
CARLO POLLONERA
CARLO POLLONERA
Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923
Verso l'estate
Firmato 'C Pollonera' sul retro
Olio su tavola, cm 34X21,7
Verso l'estate
Firmato 'C Pollonera' sul retro
Olio su tavola, cm 34X21,7
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
852
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Strada per Oropa
Datato 23-8 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X37,3
Strada per Oropa
Datato 23-8 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X37,3
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
853
VITTORIO BUSSOLINO
VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
Paesaggio di campagna con casolare e contadino
Firmato 'V Bussolino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
Paesaggio di campagna con casolare e contadino
Firmato 'V Bussolino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
854
CARLO FORNARA
CARLO FORNARA
Prestinone (No) 1871 - 1968
Pascolo in alta montagna
Firmato 'C Fornara ' in basso a destra
Iscrizione 'Collezione Masera, Vigevano' sul retro
Olio su tela, cm 40X60
Pascolo in alta montagna
Firmato 'C Fornara ' in basso a destra
Iscrizione 'Collezione Masera, Vigevano' sul retro
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
855
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lago delle anatre agli Andossi Spluga in Valchiavenna
Firmato 'C Fiammingo' e datato 922 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lago delle anatre agli Andossi Spluga in Valchiavenna
Firmato 'C Fiammingo' e datato 922 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X90
ESTIMATE € 700 - 1.100