647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTS
581
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
(Brussels, 1620 - 1665)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 66X81
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
582
FRANCESCO CHIAROTTINI
FRANCESCO CHIAROTTINI
(Cividale del Friuli, 1748 - 1796)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 72X87
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 72X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
583
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio con figure e casali
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con figure e casali
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
584
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Madonna con il bambino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 225X120
Madonna con il bambino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 225X120
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
585
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (attr. a)
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (attr. a)
(attivo in Lombardia tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo)
Natura morta con cesta, cacciagione e gatto
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, cm 73X95 (2)
Natura morta con cesta, cacciagione e gatto
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, cm 73X95 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
586
BARTOLOMEO ARBOTORI
BARTOLOMEO ARBOTORI
(Piacenza, 1594 - 1676)
Natura viva con gatto e tacchino
Olio su tela, cm 75X93
Natura viva con gatto e tacchino
Olio su tela, cm 75X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
587
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 125X105
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 125X105
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
588
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 125X105
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 125X105
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
589
GIUSEPPE ZOLA (attr. a)
GIUSEPPE ZOLA (attr. a)
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)
Paesaggio con ponte di legno e figure
Olio su tela, cm 178X205
Paesaggio con ponte di legno e figure
Olio su tela, cm 178X205
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
590
GIAMBATTISTA BASSI (attr. a)
GIAMBATTISTA BASSI (attr. a)
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta delle Cascate delle Marmore
Olio su tela, cm 44X33
Veduta delle Cascate delle Marmore
Olio su tela, cm 44X33
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
591
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di vecchia
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
Ritratto di vecchia
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
592
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Musico mendicante, con donna voltata di spalle e giovane uomo
Olio su tela, cm 99X151
Bibliografia
Olio su tela, cm 99X151
Bibliografia
ESTIMATE € 6.000 - 8.000