647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTS
832
CARMELO GIARRIZZO
CARMELO GIARRIZZO
Piazza Armerina (EN) 1850 - Palermo 1917
Veduta del Golfo di Palermo con il Monte Pellegrino
Firmato 'C Giarrizzo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X31,5
Veduta del Golfo di Palermo con il Monte Pellegrino
Firmato 'C Giarrizzo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
833
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo 1855 - 1914
Marina con barca e pescatori
Firmato 'M Catti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29X53
Marina con barca e pescatori
Firmato 'M Catti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
834
RAFAEL SENET Y PÉREZ
RAFAEL SENET Y PÉREZ
Sevilla 1856 - ibìdem 1926
Pescadora
Firmato 'Rafael Senet' in basso a destra
Olio su tela, cm 160X200
Pescadora
Firmato 'Rafael Senet' in basso a destra
Olio su tela, cm 160X200
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
835
PITTORE DEL XIX SECOLO
Barche nella laguna
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X123,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Barche nella laguna
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X123,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
836
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950
Barche a Venezia
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su carta, cm 30X26
Barche a Venezia
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su carta, cm 30X26
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
837
GIOVANNI GUARLOTTI
GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (No) 1869 - Torino 1954
La vela rossa, Lago Maggiore
Firmato 'Guarlotti' e datato '91 in basso a destra
Etichetta sul retro
Olio su cartone, cm 17,5X49
La vela rossa, Lago Maggiore
Firmato 'Guarlotti' e datato '91 in basso a destra
Etichetta sul retro
Olio su cartone, cm 17,5X49
ESTIMATE € 300 - 500
838
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca sulla laguna di Venezia
Olio su tela, cm 42X32
Una bellissima luce inonda questa animata vista della Laguna di Venezia.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca sulla laguna di Venezia
Olio su tela, cm 42X32
Una bellissima luce inonda questa animata vista della Laguna di Venezia.
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
839
LUIGI SERENA
LUIGI SERENA
Montebelluna (Treviso) 1855 - Treviso 1911
Venditrice del pesce a Venezia
Firmato 'L Serena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X26
Venditrice del pesce a Venezia
Firmato 'L Serena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X26
ESTIMATE € 600 - 800
840
RAFFAELLO SORBI
RAFFAELLO SORBI
Firenze 1844 - 1931
Figurina femminile
Firmato 'R Sorbi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 8X12
Figurina femminile
Firmato 'R Sorbi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 8X12
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
841
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Barca a Chioggia
Firmato 'L Bazzaro' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X45
Barca a Chioggia
Firmato 'L Bazzaro' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
842
FERRUCCIO SCATTOLA
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia 1873 - Roma 1950
La Festa del Redentore a Venezia
Firmato 'F Scattola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 127X104
La Festa del Redentore a Venezia
Firmato 'F Scattola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 127X104
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
843
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia 1856 - 1945
Fanciulle alla fonte a Venezia
Firmato 'A Milesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X160
Fanciulle alla fonte a Venezia
Firmato 'A Milesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X160
ESTIMATE € 20.000 - 30.000