647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTS
761
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
762
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria 1853 - Milano 1919
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
Siglati 'AM' in basso a destra
Matita su carta, cm 22X28,5 (2)
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
Siglati 'AM' in basso a destra
Matita su carta, cm 22X28,5 (2)
ESTIMATE € 700 - 900
763
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
Genova 1811 - 1894
(attr. a)
Paesaggio ligure con figure
Matita su carta, cm 13X21
(attr. a)
Paesaggio ligure con figure
Matita su carta, cm 13X21
ESTIMATE € 200 - 500
764
GEROLAMO TUBINO
GEROLAMO TUBINO
Genova 1805 - 1879
Ritratto di giovane artista
Matita su carta, cm 28,5X19,5
Ritratto di giovane artista
Matita su carta, cm 28,5X19,5
ESTIMATE € 200 - 500
765
PITTORE DEL XIX SECOLO
Teste di donna e ritratto di Eda Weber
Matita su carta, cm 25X20 (2)
Provenienza:
PITTORE DEL XIX SECOLO
Teste di donna e ritratto di Eda Weber
Matita su carta, cm 25X20 (2)
Provenienza:
ESTIMATE € 200 - 500
765
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con contadina
Firmato 'C Follini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 50X36
Paesaggio con contadina
Firmato 'C Follini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
766
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945
Letterati in biblioteca
Firmato 'Craffonara' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 13X19
Letterati in biblioteca
Firmato 'Craffonara' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 13X19
ESTIMATE € 200 - 500
767
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945
Figure davanti al portico
Firmato 'Craffonara' e datato '93 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 16X10
Figure davanti al portico
Firmato 'Craffonara' e datato '93 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 16X10
ESTIMATE € 200 - 500
768
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945
Personaggi nella bottega
Firmato 'Craffonara' in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 13,5X19,5
Personaggi nella bottega
Firmato 'Craffonara' in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 13,5X19,5
ESTIMATE € 200 - 500
769
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945
Fanciulla che si pettina
Firmato 'Craffonara' in basso a destra
Matita su carta, cm 24X18
Fanciulla che si pettina
Firmato 'Craffonara' in basso a destra
Matita su carta, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500
770
THEODORE LEVIGNE
THEODORE LEVIGNE
1848 - 1912
Paesaggio lacustre con armenti e contadina
Firmato 'Th Lavigne' e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X80
Paesaggio lacustre con armenti e contadina
Firmato 'Th Lavigne' e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X80
ESTIMATE € 400 - 600
771
BARTOLENA GIO'
Contadino con buoi che trainano un carro
Firmato 'Gio Bartolena' e datato 10 11 897 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 22X25
BARTOLENA GIO'
Contadino con buoi che trainano un carro
Firmato 'Gio Bartolena' e datato 10 11 897 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 22X25
ESTIMATE € 1.000 - 2.000