401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
474
A PAIR OF MEISSEN BISCUIT FIGURES, CIRCA 1815; SLIGHTLY WORN, A MINOR DAMAGE (2)
A PAIR OF MEISSEN BISCUIT FIGURES, CIRCA 1815; SLIGHTLY WORN, A MINOR DAMAGE (2)
ESTIMATE € 600 - 800
478
A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600
484
A PAIR OF PORCELAIN VASES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS (2)
A PAIR OF PORCELAIN VASES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS (2)
ESTIMATE € 600 - 800