401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
726
PLANISPHAERIUM ARTEUM BY ANDREA CELLARIO, 1660; WEAR, SPOTS, TWO SMALL HOLES
PLANISPHAERIUM ARTEUM BY ANDREA CELLARIO, 1660; WEAR, SPOTS, TWO SMALL HOLES
ESTIMATE € 400 - 600
728
AN ENGRAVING BY REMBRANDT VAN RJIN (Attr.to); WEAR, MINOR DAMAGES, RESTORATION
AN ENGRAVING BY REMBRANDT VAN RJIN (Attr.to); WEAR, MINOR DAMAGES, RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
732
AN ENGRAVING BY FRANCESCO MICCINELLI, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF HUMIDITY, SOME SPOTS
AN ENGRAVING BY FRANCESCO MICCINELLI, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF HUMIDITY, SOME SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
733
TWO DIFFERENT ENGRAVINGS, 18TH CENTURY; SPOTS, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, FRAME DAMAGED (2)
TWO DIFFERENT ENGRAVINGS, 18TH CENTURY; SPOTS, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, FRAME DAMAGED (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
734
AN ENGRAVING, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES AND LOSSES, FEW TRACES OF HUMIDITY AND DIRT
AN ENGRAVING, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES AND LOSSES, FEW TRACES OF HUMIDITY AND DIRT
ESTIMATE € 800 - 1.200
735
TWO TERRACOTTA SCULPTURES, SOUTH ITALY, 18TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES AND CHIPS (2)
TWO TERRACOTTA SCULPTURES, SOUTH ITALY, 18TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES AND CHIPS (2)
ESTIMATE € 200 - 500