401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
569
A WHITE MARBLE SCULPTURE, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR CHIPS
A WHITE MARBLE SCULPTURE, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR AND MINOR CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
573
A WALNUT WRITING DESK, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT WRITING DESK, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
574
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS (2)
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
575
A VARIOUS WOOD COMMODE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A VARIOUS WOOD COMMODE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
577
A WALNUT BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
579
TWELVE LACQUERED WOOD ARMCHAIRS, VENETO, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS (12)
TWELVE LACQUERED WOOD ARMCHAIRS, VENETO, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS (12)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000