1003
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO
composto da nove anelli: due con orologi firmati Carlto e Rotary, punzoni dell'oro, misure 11 e 10; uno a forma di cuore con zaffiro e zaffiro giallo di carati 3.69 inscritto, firmato Bulgari, misura 9; uno con un motivo ad onde, punzone dell'oro e dell'orafo, misura 11; uno a fascia decorato con zaffiri di taglio carre', punzone dell'oro a 14k, misura 21; uno realizzato con una testa di elefante, gli occhi in diamanti, al centro un rubino e lateralmente con una goccia di quarzo, misura 8; uno realizzato come un scorpione, oro a 14K, misura 18; uno decorato con smeraldo e diamanti racchiusi da un cristallo sintetico, punzone francese dell'oro, firmato Pascal Morabito, misura 8; uno decorato con diamanti racchiusi da un cristallo sintetico, punzone francese dell'oro, firmato Pascal Morabito, misura 12, illustrato in parte
peso 98
GOLD GROUP OF JEWELLERY
peso 98
GOLD GROUP OF JEWELLERY
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1313
TETE A TETE IN CERAMICA PARZIALMENTE SMALTATA, MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 300
1315
SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCESE, XIX SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
1316
PARTE DI SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI SELB, XX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
1323
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA SASSONE, INIZI DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200