1003
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO
composto da nove anelli: due con orologi firmati Carlto e Rotary, punzoni dell'oro, misure 11 e 10; uno a forma di cuore con zaffiro e zaffiro giallo di carati 3.69 inscritto, firmato Bulgari, misura 9; uno con un motivo ad onde, punzone dell'oro e dell'orafo, misura 11; uno a fascia decorato con zaffiri di taglio carre', punzone dell'oro a 14k, misura 21; uno realizzato con una testa di elefante, gli occhi in diamanti, al centro un rubino e lateralmente con una goccia di quarzo, misura 8; uno realizzato come un scorpione, oro a 14K, misura 18; uno decorato con smeraldo e diamanti racchiusi da un cristallo sintetico, punzone francese dell'oro, firmato Pascal Morabito, misura 8; uno decorato con diamanti racchiusi da un cristallo sintetico, punzone francese dell'oro, firmato Pascal Morabito, misura 12, illustrato in parte
peso 98
GOLD GROUP OF JEWELLERY
peso 98
GOLD GROUP OF JEWELLERY
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1265
PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
1266
PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI SAN PIETROBURGO, CIRCA 1840
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1267
QUATTRO UOVA PASQUALI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURE RUSSE, INIZIO DEL XX SECOLO,
ESTIMATE € 800 - 1.200
1270
COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA BIANCA, MANIFATTURA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 300