1003
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO
composto da nove anelli: due con orologi firmati Carlto e Rotary, punzoni dell'oro, misure 11 e 10; uno a forma di cuore con zaffiro e zaffiro giallo di carati 3.69 inscritto, firmato Bulgari, misura 9; uno con un motivo ad onde, punzone dell'oro e dell'orafo, misura 11; uno a fascia decorato con zaffiri di taglio carre', punzone dell'oro a 14k, misura 21; uno realizzato con una testa di elefante, gli occhi in diamanti, al centro un rubino e lateralmente con una goccia di quarzo, misura 8; uno realizzato come un scorpione, oro a 14K, misura 18; uno decorato con smeraldo e diamanti racchiusi da un cristallo sintetico, punzone francese dell'oro, firmato Pascal Morabito, misura 8; uno decorato con diamanti racchiusi da un cristallo sintetico, punzone francese dell'oro, firmato Pascal Morabito, misura 12, illustrato in parte
peso 98
GOLD GROUP OF JEWELLERY
peso 98
GOLD GROUP OF JEWELLERY
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1254
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI HOECHST, 1770 CIRCA
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1255
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800
1256
COPPIA DI POT-POURRI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA SASSONE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 300
1258
COPPIA DI PADIGLIONI IN PORCELLANA BIANCA, PROBABILMENTE MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
1260
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 500 - 700
1263
TRE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA MANIFATTURA DI MEISSEN, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 2.500 - 2.800