1003
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO
composto da nove anelli: due con orologi firmati Carlto e Rotary, punzoni dell'oro, misure 11 e 10; uno a forma di cuore con zaffiro e zaffiro giallo di carati 3.69 inscritto, firmato Bulgari, misura 9; uno con un motivo ad onde, punzone dell'oro e dell'orafo, misura 11; uno a fascia decorato con zaffiri di taglio carre', punzone dell'oro a 14k, misura 21; uno realizzato con una testa di elefante, gli occhi in diamanti, al centro un rubino e lateralmente con una goccia di quarzo, misura 8; uno realizzato come un scorpione, oro a 14K, misura 18; uno decorato con smeraldo e diamanti racchiusi da un cristallo sintetico, punzone francese dell'oro, firmato Pascal Morabito, misura 8; uno decorato con diamanti racchiusi da un cristallo sintetico, punzone francese dell'oro, firmato Pascal Morabito, misura 12, illustrato in parte
peso 98
GOLD GROUP OF JEWELLERY
peso 98
GOLD GROUP OF JEWELLERY
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1302
FIGURA IN BISCUIT, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCESE, FINE DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
1304
SERIE DI CINQUE FIGURE IN BISCUIT, MANIFATTURA DI SEVRES, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1305
SERIE DI DODICI FIGURE IN BISCUIT, MANIFATTURA DI SEVRES, PRIMA QUARTO DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1312
FIGURA IN CERAMICA POLICROMA E METALLO DORATO, MANIFATTURA DI SEVRES, CIRCA 1862-1867
ESTIMATE € 4.000 - 6.000