688
A WOOD, GILT BRONZE AND VARIOUS MATERIALS FIGURE, NAPLES, 19TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, THE BRONZE HEAD OXIDATED, FABRIC DAMAGED
rappresentante busto di San Gennaro, vestito in stoffa, ricci metallici e vetri colorati, poggia su base a mensola architettonica in legno dorato con piedi ferini; difetti e mancanze diffuse nella base, la testa in bronzo con ossidazione, i tessuti con scuciture, difetti e lacerazioni
Alt. cm 39, larg. cm 22, prof. cm 10
La base, alt. cm 13, larg. cm 33,5, prof. cm 26,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOGIN TO BID OR TO JOIN THE AUCTION
115
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO
ritratto di Gina Lollobrigida
Olio su tela, cm 100X70
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X70
Firmato in basso a sinistra
116
ALBERTO TREVISAN
ALBERTO TREVISAN
Ritratto a soggetto onirico di Gina Lollobrigida, 1955
Olio su tavola, cm 142X70
Firmato e datato sul retro e in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 142X70
117
MAURIZIO GORACCI
MAURIZIO GORACCI
1941
Gina Lollobrigida
Olio su tela, 51,5X40
Firmato MAGO in basso a destra
Gina Lollobrigida
Olio su tela, 51,5X40
118
SILVIO CONSADORI
SILVIO CONSADORI
Brescia 1909 - Venezia 1994
Gina Lollobrigida
Olio su tela, cm 80X59,5
Firmato Consadori in basso a destra
Gina Lollobrigida
Olio su tela, cm 80X59,5