688
FIGURA IN LEGNO, BRONZO DORATO E MATERIALI DIVERSI, ARTE NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
rappresentante busto di San Gennaro, vestito in stoffa, ricci metallici e vetri colorati, poggia su base a mensola architettonica in legno dorato con piedi ferini; difetti e mancanze diffuse nella base, la testa in bronzo con ossidazione, i tessuti con scuciture, difetti e lacerazioni
Alt. cm 39, larg. cm 22, prof. cm 10
La base, alt. cm 13, larg. cm 33,5, prof. cm 26,5
STIMA € 1.500 - 2.000