113
FOUR FRENCH WALNUT ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, STRUCTURES TO BE FIXED, SOME LOSSES AND DAMAGES, PREVIOUS LACQUE TRACES, FABRIC REPLACED WITH WEARS (4)
braccioli a ricciolo e struttura mistilinea con intarsi floreali a rilievo, rivestite di tessuto di raso rosa e completi di cuscino; difetti, poche tracce di tarlo, le strutture da consolidare, alcune rotture e mancanze, tracce di lacca pregressa, il tessuto sostituito e con usure
Alt. cm 91, larg. cm 64, prof. cm 60