688
A WOOD, GILT BRONZE AND VARIOUS MATERIALS FIGURE, NAPLES, 19TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, THE BRONZE HEAD OXIDATED, FABRIC DAMAGED
rappresentante busto di San Gennaro, vestito in stoffa, ricci metallici e vetri colorati, poggia su base a mensola architettonica in legno dorato con piedi ferini; difetti e mancanze diffuse nella base, la testa in bronzo con ossidazione, i tessuti con scuciture, difetti e lacerazioni
Alt. cm 39, larg. cm 22, prof. cm 10
La base, alt. cm 13, larg. cm 33,5, prof. cm 26,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
511
A VARIOUS WOOD BED SIDE TABLE, FRANCE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.000