688
A WOOD, GILT BRONZE AND VARIOUS MATERIALS FIGURE, NAPLES, 19TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, THE BRONZE HEAD OXIDATED, FABRIC DAMAGED
rappresentante busto di San Gennaro, vestito in stoffa, ricci metallici e vetri colorati, poggia su base a mensola architettonica in legno dorato con piedi ferini; difetti e mancanze diffuse nella base, la testa in bronzo con ossidazione, i tessuti con scuciture, difetti e lacerazioni
Alt. cm 39, larg. cm 22, prof. cm 10
La base, alt. cm 13, larg. cm 33,5, prof. cm 26,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
565
ALCEO DOSSENA (attr. a)
ALCEO DOSSENA (attr. a)
(Cremona, 1878 - Roma, 1937)
Testa di musa dall'antico
Marmo
Minori difetti, poche sbeccature e graffi
Alt. cm 25, larg. cm 16, prof. cm 22
La base, cm 11X14,5X14,5
Testa di musa dall'antico
Marmo
La base, cm 11X14,5X14,5
ESTIMATE € 3.500 - 3.800
566
A VARIOUS MARBLES ELEMENT, 19TH CENTURY; DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES, FEW SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
572
A POLYCHROME MARBLE RELIEF, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, MISSING GUN
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
574
A VARIOUS MARBLES COLUMN, 19TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, TOP SHELF REVOLVING, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
575
A BUST BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; CHIPS, SOME SCRATCHES AND DEFETCS, ONE PIECE RESTORED
ESTIMATE € 4.000 - 6.000