2
A URBINO MAIOLICA PANEL, CIRCA 1545-1560; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES, SOME MINOR REPAINTING
decorato con l'immagine dell'Eterno sopra un paesaggio architettonico; qualche usura e difetto, poche perdite minori al verso, qualche ridipintura minore
Alt cm. 38, larg. 28,5
Alt cm. 38, larg. 28,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Per la possibile fonte della decorazione di questo pannello si guardi Wilson nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 134, pag. 310-311, anche per bibliografia precedente e provenienza), che la individua in un'illustrazione della parafrasi di Ovidio di Ludovico Dolce, Le trasformazioni, pubblicata a Venezia nel 1553: se questa ipotesi fosse confermata il 1553 andrebbe considerata la data post quem per la nostra maiolica.
98
A GLASS ENAMELED BOX, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW SCRATCHES, KEY MISSING
ESTIMATE € 300 - 500
99
A GALLÈ GLASS VASE, FIRST QUARTER 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW SCRATCHES
ESTIMATE € 400 - 800
103
A GALLÈ GLASS VASE, FIRST QUARTER 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, UPPER RIM PROBABLY PARTIALLY GROUND
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
104
A GALLÈ GLASS VASE, FIRST QUARTER 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW SCRATCHES, MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
105
A GALLÈ GLASS VASE, FIRST QUARTER 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
108
A LEGRAS VASE, FIRST QUARTER 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, UPPER RIM PROBABLY GROUND
ESTIMATE € 600 - 800