2
A URBINO MAIOLICA PANEL, CIRCA 1545-1560; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES, SOME MINOR REPAINTING
decorato con l'immagine dell'Eterno sopra un paesaggio architettonico; qualche usura e difetto, poche perdite minori al verso, qualche ridipintura minore
Alt cm. 38, larg. 28,5
Alt cm. 38, larg. 28,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Per la possibile fonte della decorazione di questo pannello si guardi Wilson nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 134, pag. 310-311, anche per bibliografia precedente e provenienza), che la individua in un'illustrazione della parafrasi di Ovidio di Ludovico Dolce, Le trasformazioni, pubblicata a Venezia nel 1553: se questa ipotesi fosse confermata il 1553 andrebbe considerata la data post quem per la nostra maiolica.
85
A PORCELAIN VASE, RUSSIA OR FRANCE, CIRCA 1840; SLIGHTLY WORN, AN HANDLE RESTORED
ESTIMATE € 400 - 800
90
FIVE EN SUITE DOULTON ENAMELED CERAMIC VASES, CIRCA 1920-1930; SLIGHTLY WORN (5)
ESTIMATE € 600 - 800
92
FIVE DOULTON ENAMELED CERAMIC VASES, CIRCA 1890-1902 AND 1920-1930; SLIGHTLY WORN (5)
ESTIMATE € 600 - 800