2
A URBINO MAIOLICA PANEL, CIRCA 1545-1560; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES, SOME MINOR REPAINTING
decorato con l'immagine dell'Eterno sopra un paesaggio architettonico; qualche usura e difetto, poche perdite minori al verso, qualche ridipintura minore
Alt cm. 38, larg. 28,5
Alt cm. 38, larg. 28,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Per la possibile fonte della decorazione di questo pannello si guardi Wilson nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 134, pag. 310-311, anche per bibliografia precedente e provenienza), che la individua in un'illustrazione della parafrasi di Ovidio di Ludovico Dolce, Le trasformazioni, pubblicata a Venezia nel 1553: se questa ipotesi fosse confermata il 1553 andrebbe considerata la data post quem per la nostra maiolica.
26
A MAIOLICA ALBARELLO, MAYBE NAPLES, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
27
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY NAPLES, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
31
A SICILIAN MAIOLICA BOTTLE, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.000