103
A GALLÈ GLASS VASE, FIRST QUARTER 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, UPPER RIM PROBABLY PARTIALLY GROUND
in forma di grande gourde, nei toni del verde e con decoro a paesaggio continuo; poche usure e graffi minori, il bordo superiore forse parzialmente molato
Marca di fabbrica a rilievo
Alt. cm 32,5, larg. cm 24
Marca di fabbrica a rilievo
Alt. cm 32,5, larg. cm 24
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
LOGIN TO BID OR TO JOIN THE AUCTION
Il decoro qui utilizzato rientra nella tipologia detta paesaggio di Lorenza, e caratterizzata da un uso sofisticato della prospettiva boschiva (si veda per confronto R. Centrella, Atmosphere. Vetri Art Nouveau e Art Dèco, Roma 2015, pag. 32).
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000