103
A GALLÈ GLASS VASE, FIRST QUARTER 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, UPPER RIM PROBABLY PARTIALLY GROUND
in forma di grande gourde, nei toni del verde e con decoro a paesaggio continuo; poche usure e graffi minori, il bordo superiore forse parzialmente molato
Marca di fabbrica a rilievo
Alt. cm 32,5, larg. cm 24
Marca di fabbrica a rilievo
Alt. cm 32,5, larg. cm 24
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
Il decoro qui utilizzato rientra nella tipologia detta paesaggio di Lorenza, e caratterizzata da un uso sofisticato della prospettiva boschiva (si veda per confronto R. Centrella, Atmosphere. Vetri Art Nouveau e Art Dèco, Roma 2015, pag. 32).
15
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1510-1540; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
16
A DERUTA MAIOLICA DISH, 1525-1560; WORN, FEW DEFECTS, MINOR LOSSES, BASE RIM WITH HOLES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
19
A MONTELUPO MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
24
A CENTRE ITALY MAIOLICA BOWL, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000