103
A GALLÈ GLASS VASE, FIRST QUARTER 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, UPPER RIM PROBABLY PARTIALLY GROUND
in forma di grande gourde, nei toni del verde e con decoro a paesaggio continuo; poche usure e graffi minori, il bordo superiore forse parzialmente molato
Marca di fabbrica a rilievo
Alt. cm 32,5, larg. cm 24
Marca di fabbrica a rilievo
Alt. cm 32,5, larg. cm 24
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
Il decoro qui utilizzato rientra nella tipologia detta paesaggio di Lorenza, e caratterizzata da un uso sofisticato della prospettiva boschiva (si veda per confronto R. Centrella, Atmosphere. Vetri Art Nouveau e Art Dèco, Roma 2015, pag. 32).
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
19
A MONTELUPO MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
27
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY NAPLES, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
26
A MAIOLICA ALBARELLO, MAYBE NAPLES, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
15
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1510-1540; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
24
A CENTRE ITALY MAIOLICA BOWL, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000