2
A URBINO MAIOLICA PANEL, CIRCA 1545-1560; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES, SOME MINOR REPAINTING
decorato con l'immagine dell'Eterno sopra un paesaggio architettonico; qualche usura e difetto, poche perdite minori al verso, qualche ridipintura minore
Alt cm. 38, larg. 28,5
Alt cm. 38, larg. 28,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
LOGIN TO BID OR TO JOIN THE AUCTION
Per la possibile fonte della decorazione di questo pannello si guardi Wilson nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 134, pag. 310-311, anche per bibliografia precedente e provenienza), che la individua in un'illustrazione della parafrasi di Ovidio di Ludovico Dolce, Le trasformazioni, pubblicata a Venezia nel 1553: se questa ipotesi fosse confermata il 1553 andrebbe considerata la data post quem per la nostra maiolica.
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000